«Однодневкам» приходит конец?

 

22 ноября 2011 г. Государственной думой принят в третьем чтении закон об уголовной ответственности за создание «фирм-однодневок», скорейшего принятия которого требовал Президент РФ. Скорее всего, через Совет Федерации он будет проведен также быстро, и Президент не будет тянуть с его подписанием.
Массовое использование такого криминального инструмента как «фирма-однодневка» называют одной из важнейших составляющих расцвета коррупции.
Пояснительная записка к законопроекту излагает суть нововведений, как их понимали разработчики: предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей, устанавливающей ответственность за образование коммерческой организации в целях совершения преступлений. Объективной стороной состава преступления является совершение действий, заключающихся в образовании коммерческой организации в целях ее использования для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями, другими сделками с денежными средствами или иным имуществом. Кроме того, законопроект предусматривает уголовную ответственность за приобретение документа, удостоверяющего личность, а также за склонение к предоставлению такого документа для образования (создания, реорганизации) коммерческой организации в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями, другими сделками с денежными средствами или иным имуществом.
Идея хорошая. Действительно, организации подобного рода стали встречаться слишком часто в силу простоты их создания. Если не принять адекватных мер противодействия, то «нормальные» организации просто разорятся, т.к. по ценам с «однодневками» конкурировать очень сложно.
Тем не менее, нельзя согласиться, что именно недостатки УК РФ не давали возможности бороться с «однодневками» раньше. А тексты новых статей ещё должны пройти апробацию правоприменительной практикой. Хочется верить, что они сами не будут самостоятельным источником коррупции. Конечно, проекты федеральных законов проверяют на коррупциогенность, но, на наш взгляд, если ст.1732 в целом должна быть понятна правоприменителям, то статью 1731 можно трактовать по-разному:
Статья 1731Незаконное образование (создание, реорганизация)юридического лица
1.  Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц
(Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо).
Статья 1732 Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации)  юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.
(Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием).
 
Полный текст законопроекта можно прочитать на сайте ГД, там же можно прочитать текст пояснительной записки, отзывы на законопроект и видеть хронологию его рассмотрения: