Изменились правила регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства

 

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 № 869 внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации.
В соответствии с новыми правилами для регистрации по месту пребывания в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о регистрации права на жилое помещение гражданину не обязательно предоставлять в орган регистрационного учёта указанные документы, а достаточно указать их реквизиты в заявлении о регистрации.
В таком случае, орган регистрационного учёта самостоятельно запрашивает данную информацию в уполномоченных органах и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня получения от гражданина заявления.
Аналогичное правило установлено для регистрации граждан по месту жительства. В данном случае гражданин также не обязан предоставлять в орган регистрационного учёта документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в таком документе, находятся в распоряжении государственных органов, либо органом местного самоуправления. Снятие гражданина с регистрационного учёта в связи со смертью также может быть произведено без представления свидетельства о смерти, а на основании информации, которую орган регистрационного учёта запрашивает в органах записи актов гражданского состояния.
Указанные изменения вступили в силу с 10 ноября 2011 года.