Отменена обязанность уведомлять регистрирующий орган об изменении паспортных данных

 

04.07.2011 в Российской газете опубликован Федеральный закон №169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу с 1 июля 2011 года).
Данным законом внесены поправки в 72 нормативных акта, в том числе, изменения внесены в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В соответствии с указанным законом с 1 июля 2011 года прекращается обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять регистрирующий орган об изменении паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица – физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя.
Указанные поправки направлены на реализацию нормы, содержащейся в пункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации представления государственных и муниципальных услуг», регламентирующей, что органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги не вправе требовать от заявителя информацию, которая уже находится в его распоряжении. Курьёз в том, что указанная выше норма вступает в силу с 1 октября 2011 года.