Изменение порядка государственной регистрации прав на недвижимость

В соответствии с приказом Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 29 марта 2005 года № 57-п с 04 апреля 2005 года установлены сокращенные сроки регистрации.
В частности, устанавливается 10-дневный срок государственной регистрации прав, возникающих на основании договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении объектов недвижимости жилого фонда - квартир и возникающих на основании договоров ипотеки в отношении объектов недвижимости жилого и нежилого фондов.
Кроме того, устанавливается 5-дневный срок выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости жилого и нежилого фондов.
Документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в иных случаях, как и раньше, принимаются сроком на 30 дней.
Также с 04 апреля 2005 года в работе Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области появилось еще одно нововведение, не предусмотренное Приказом от 29 марта 2005 года № 57-п. В целях оптимизации работы и сокращения очередей прием документов стал осуществляться исключительно при предъявлении талона, в котором указан адрес объекта, регистрация прав на который осуществляется, а также персональное время и дата приема документов.
На сегодняшний день, к сожалению, данное нововведение привело лишь к появлению больших очередей, в том числе и за талонами, и к усложнению процедуры государственной регистрации прав на недвижимость.