Юрист Татьяна Суязова заняла 3-е место в Открытом конкурсе практикующих юристов 'Понтифик'

Российский «Понтифик» определил лучших юристов

В преддверии Дня юриста – 30 ноября – состоялось торжественное подведение итогов открытого межрегионального конкурса практикующих юристов «Понтифик», организованного Первым Домом Консалтинга «Что делать Консалт». Церемония проходила одновременно в Москве и Санкт-Петербурге.

В Древнем Риме именно понтификам – членам жреческой коллегии – принадлежало право толкования законов. Теперь эта функция перешла к светским юристам, для которых уже третий год этот конкурс проводится в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В этом году его география расширилась – он прошел и в Москве. Также в конкурсе приняли участие юристы более 25 регионов России: Хабаровск, Иркутск, Барнаул, Ростов-на-Дону, Владимир, Саратов и др.

И только 40 из 3000 участников прошли в финал и продолжили борьбу за звание «Лучший юрист 2010 года». Финишная прямая представляла собой письменное задание, состоящее из трех задач, взятых из профессиональной практики членов конкурсной комиссии и экспертного совета, в состав которой входили признанные профессионалы юриспруденции, в Москве: Алексей Галоганов, Генрих Падва, Николай Клён, Алескер Тагиев, в Санкт-Петербурге: Валерий Сафонов, Виктор Боер, Михаил Сербин, Алексей Саченко и другие авторитетные юристы. Именно составленные ими вопросы помогли конкурсантам окунуться в процесс реальных судебных разбирательств и отстоять честь своего подзащитного, которым в тот момент и явились собственные знания.

Приглашенные на церемонию награждения финалисты до последнего момента не знали, как распределятся призовые места, и с волнением ожидали оглашения имен победителей. В итоге в тройку сильнейших вошли:

Москва

  • Илонна Резникова (1-е место)
    • Виталий Кириллов (2-е место)
    • Нина Елистратова (3-е место)

Санкт-Петербург

  • Павел Вьючков (1-е место)
    • Елена Ларкина (2-е место)
    • Татьяна Суязова (3-е место)

- Несмотря на то, что в отборочном туре я набрала максимальное количество баллов, я даже подумать не могла, что одержу победу, - отмечает победительница «Понтифик – 2010», начальник юридического отдела ЗАО «Дашковка» Илонна Резникова. – Вопросы финала были непростыми, и хорошим помощником в их решении оказалась система КонсультантПлюс, которой во время второго этапа мог пользоваться каждый участник. Отчасти именно ей я обязана своей победой. Ведь держать всю информацию в голове не реально, особенно в стрессовой ситуации, которой явился конкурс. А в работе часто случается, что необходимо найти ответы, порой на самые заковыристые вопросы, а право на ошибку юрист не имеет. Быть юристом – честь и огромная ответственность.

Все призёры получили памятные подарки: ноутбуки, нетбуки, коммуникаторы и электронные книги, курсы от речевых технологий «Игро», подарочный экземпляр альманаха РНБ,  книги предоставленные Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, журналом «Эксперт Северо-Запад» и интернен порталом «HH.ru», дипломы и сертификаты, а также подписки на профессиональные периодические издания от информационных партнеров конкурса «Понтифик»: ИГ «Юрист», «ЭЖ-Юрист», «Новая адвокатская газета», а также журнал «Закон» и «Вестник гражданского права».

-Уверен, все участники этого конкурса профессионалы высшего класса. За вами будущее! – подвёл итог церемонии награждения председатель московской конкурсной комиссии Алексей Павлович Галоганов.

Торжественная церемония в обоих городах закончилась фуршетом, где в непринужденной обстановке гости продолжили дружественное общение, наслаждаясь приятной музыкой и вкусными угощениями, поставив точку «Понтифика – 2010». До встречи в следующем году!

http://pontifik.ru/node/131