Сведения о чистых активах

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в отношении юридических лиц, являющихся акционерными обществами, в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) должны отражаться сведения о стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего завершённого отчётного периода.

При внесении в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов акционерного общества заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (по форме № 14002) Подлинность подписи директора на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Сведения о стоимости чистых активов акционерного общества представляются в регистрирующий орган в течение 90 дней по окончании года - до 31 марта включительно, а также в течение 30 дней по окончании первого, второго и третьего квартала - соответственно до 30 апреля, 30 июля и 30 октября включительно.

Действие Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ распространяется на обязанность акционерных обществ по представлению сведений о стоимости чистых активов, начиная с оценки указанных сведений по состоянию на 31 декабря 2009 года.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с непредставлением или несвоевременным представлением сведений о стоимости чистых активов акционерного общества возбуждаются после 10 июня 2010 года.