Компенсации за затягивание судопроизводства станут реальностью

04 мая 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Закон), в соответствии с которым установлены гарантии права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок. В случае нарушения права лица на рассмотрение его дела в разумные сроки или права на исполнение судебного акта в разумные сроки, ему может быть присуждена компенсация, вне зависимости от вины суда или органа, на который возложена обязанность по исполнению акта.
Гарантии, предусмотренные указанным законом, распространяются не только на граждан РФ, но и на иностранных граждан, лиц без гражданства, российские, иностранные и международные организации, которые являются в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскателями, должниками, а также лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве.
Законом установлено, что лица, права которых нарушены, могут обратиться с заявлением о компенсации в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд. Следует обратить внимание, что заявление рассматривается не судом, рассматривавшим дело, а судом кассационной инстанции в соответствии с п. 3 ст. 3 указанного Закона. При подаче заявления о выплате компенсации должна быть оплачена государственная пошлина.
Законом установлены сроки для подачи заявления о выплате компенсации. Заявление может быть подано в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение или до окончания производства по делу, по которому было допущено нарушение, в случае, если продолжительность рассмотрения данного дела превысила три года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд или арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
Следует отметить, что Закон не содержит определения понятия «разумный срок» для целей определения наличия или отсутствия нарушения, однако содержит указание, что нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Кроме того, законом не определен размер компенсации, а лишь содержится указание на некоторые критерии ее определения (требования заявителя, обстоятельства дела, практика Европейского Суда по правам человека и т.п.). Таким образом, определение оснований для взыскания компенсации и ее размера полностью зависит от усмотрения суда или арбитражного суда, рассматривающего заявление. По результатам рассмотрения заявления суд принимает решение о выплате компенсации или об отказе в ее выплате в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Данное решение подлежит немедленному исполнению и исполняется в трехмесячный срок со дня его поступления на исполнение. Кроме того, Закон предусматривает возможность его обжалования в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Исполнение решения о присуждении компенсации осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, соответствующим финансовым органом. В связи с принятием Закона Федеральным законом от 30 апреля 2010 года №69-ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» внесены изменения в ряд законодательных актов, регулирующих сроки рассмотрения дел, а также иные вопросы, связанные с рассмотрением заявлений о присуждении компенсаций. В том числе, соответствующие изменения внесены в АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ и ряд других кодексов.
В частности, в АПК РФ и ГПК РФ введены новые главы, регулирующие вопросы рассмотрения заявлений о выплате компенсаций за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. В том числе, установлен требования к заявлениям, порядок подачи и рассмотрения, сроки их рассмотрения и т.д.
Кроме того введены новые статьи, устанавливающие принцип рассмотрения дел в разумные сроки и установлены критерии определения «разумности» сроков рассмотрения дел, определены порядок и основания продления сроков рассмотрения дел в судах. Также следует отметить, что изменена продолжительность и порядок исчисления сроков рассмотрения дел.
Данный закон также вступил в силу 04 мая 2010 года, за исключением норм, устанавливающих размеры государственной пошлины за подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, которые вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.