В Санкт-Петербурге идет работа над увеличением ставок налогов на имущество для граждан

17.05.2010 Правительством Санкт-Петербурга был одобрен проект Закона Санкт-Петербурга «О приведении некоторых законов Санкт-Петербурга о налогах и сборах в соответствие с федеральным законодательством о налогах и сборах и о внесении изменений и дополнений в отдельные законы Санкт-Петербурга».
Изменения вносятся в ряд законодательных актов Санкт-Петербурга с целью приведения городского законодательства в соответствие с федеральным. В том числе, одобрен проект изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге».
Данные изменения касаются конкретизации перечня объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц по жилым домам, квартирам, дачам, гаражам  и др. объектам недвижимости в соответствии с ФЗ «О налогах на имущество физических лиц». Проект закона предусматривает новую ставку по налогу на имущество физических лиц в размере 0,31 процента (вместо действующей 0,3 процента) в отношении жилых домов, квартир, комнат, дач суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 500 тыс. рублей.
Как сообщает официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга, таких собственников в Петербурге всего 4,6 процента, и налог для них повысится незначительно. Так, для жилья инвентаризационной стоимостью 1 миллион рублей налог на имущество увеличится всего на 100 рублей.
Кроме того, в Закон Санкт-Петербурга «О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» внесены изменения касающееся порядка уплаты земельного налога индивидуальными предпринимателями, а в Закон Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» изменения в части уточнения формулировки наименования категорий транспортных средств, в отношении которых субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дифференцированные ставки транспортного налога, а именно, в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств (вместо срока полезного использования транспортных средств). Однако данные изменения носят технический характер и не повлекут изменения суммы налога. Указанные изменения вступят в силу после их принятия Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и опубликования в установленном законом порядке.