Комментарии Высшего Арбитражного Суда России о применении законодательства об ООО

"22" марта 2010 г. на  официальном сайте Высшего Арбитражного суда России http://www.arbitr.ru было опубликовано Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда России № 135 от "30" марта 2010 г., содержащее комментарии Суда относительно некоторых вопросов применения законодательства об ООО. В частности, в письме указано, что ООО, зарегистрированные до 01.07.2009 г., чей уставный капитал не соответствует минимальному размеру, установленному действующим законодательством России, не обязаны увеличивать уставный капитал.

Кроме того, общее собрание участников общества, устав которого не приведен в соответствие с новым законодательством, вправе после 01.07.2009 принимать решения о реорганизации или ликвидации общества, а также о внесении в устав изменений, не связанных с приведением его в соответствие с новым законодательством (об изменении уставного капитала общества, об изменении места нахождения общества и т.д.).
Вместе с тем такие изменения устава не могут быть зарегистрированы ранее изменений, связанных с приведением устава в соответствие с новым законодательством.

При представлении после 01.07.2009 в регистрирующий орган документов для государственной регистрации в связи с прекращением общества при его реорганизации, ликвидации (в том числе при банкротстве) или исключении общества из Реестра по решению регистрирующего органа приведения устава общества в соответствие с новым законодательством не требуется.

В случае совершения после 01.07.2009, но до приведения устава общества в соответствие с новым законодательством сделки по отчуждению доли, приобретенной до 01.07.2009, проверка нотариусом полномочия отчуждающего долю лица на распоряжение ею осуществляется на основании устава общества в последней его редакции по состоянию на 01.07.2009, определяемой в соответствии с выпиской из Реестра. Если общество состоит из одного участника, то нотариусу дополнительно должно быть представлено решение единственного учредителя (участника) о создании общества либо документы, устанавливающие переход к лицу всех долей в уставном капитале общества.
Этот порядок применяется и в том случае, если отчуждающее долю лицо приобрело ее до 01.07.2009 на основании нотариально удостоверенной сделки.

Если до 01.07.2009 доля от одного лица перешла к другому, однако до этой даты не были зарегистрированы изменения учредительных документов общества в части такого перехода, то после 01.07.2009  при отчуждении участником доли по договору заявителем может быть только этот участник, но не само общество. Заявление о внесении соответствующих изменений в Реестр может быть передано в регистрирующий орган как самим заявителем, так и нотариусом.