Антикоррупционная экспертиза проекта об официальном опубликовании нормативных актов Санкт-Петербурга

В соответствии с Положением о порядке проведения антикоррупционной экспертизы  нормативных  правовых актов и их проектов, эксперты юридической фирмы  «Адвокат ФРЕММ», аккредитованной Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга  на проведение антикоррупционных экспертиз, подготовили заключение по результатам экспертной проверки проект закона Санкт-Петербурга «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга»

В рамках подготовленного заключения экспертами нашей компании было поставлено под сомнение предложение разработчиков закона признании сети Интернет источником официальной публикации нормативных актов Санкт-петрбурга и его органов. Это обусловлено отсутствием отлаженной и публичной системы контроля и хранения
истории вносимых изменений в содержание официальных сайтов государственных органов, что дает возможности для злоупотреблений (например, изменение даты публикации и т.п.). При этом сделаны конкретные предложения по устранению выявленных коррупционных рисков.

С полным текстом заключения можно ознакомиться здесь

Подготовленное заключение было направлено на рассмотрение в Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт Петербурга и Прокуратуру Санкт-Петербурга.