Введена законодательная защита от одностороннего изменения банками процентной ставки по кредиту

Федеральным законом от 15 февраля 2010 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» установлен запрет на увеличение кредитной организацией в одностороннем порядке размера процентов по кредитам или порядка их определения, сокращение сроков действия кредитных договоров, увеличение или введение комиссионного вознаграждения по операциям по кредитным договорам, заключенным с заемщиком-гражданином.
Таким образом, законом в отношении кредитных договоров, заключенных с гражданами, установлена норма, аналогичная уже действующей в отношении договоров банковского вклада (депозита), а именно: изменение условий договора кредитной организацией в одностороннем порядке возможно только в том случае, если эти условия являются более выгодными для граждан (уменьшение процентов по кредиту, продление срока действия договора и т.д.).
Ранее действовавшая общая норма части первой статьи 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» о возможности изменения указанных условий договора только по соглашению с клиентами дополнена положением о том, что в одностороннем порядке не может также изменяться порядок определения величины процентных ставок по кредитам.
Действие части второй статьи 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», устанавливающей запрет на одностороннее изменение кредитной организацией условий кредита или вклада (депозита), ранее распространявшейся на всех клиентов кредитной организации, теперь ограничено и применяется только в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Указанный Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, то есть 20.03.2010 и распространяется на кредитные договоры, заключаемые после его вступления в силу.