Изменения в порядок государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости

09 декабря 2009 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данным законом вносится ряд изменений в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

В соответствии с данными изменениями государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастровый учёт, и ведение кадастра недвижимости будут осуществляться одним государственным органом. При этом заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество может подаваться одновременно с заявлением о постановке на кадастровый учёт.

Помимо этого для получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в государственном кадастре недвижимости, заявитель не обязан предъявлять удостоверение личности (документы о регистрации юридического лица). Такие сведения должны быть предоставлены любому лицу на основании запроса (подаваемого лично либо направляемого по почте или в электронном виде), в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему соответствующие сведения. Отказ в предоставлении сведений допускается только в случае, когда предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом. В случае отсутствия соответствующих сведений заявителю направляется соответствующее уведомление. Очевидно, законодатель учел развитие современных технологий и в ближайшем будущем появиться возможность получения информации об объекте через сеть интернет, что существенно облегчит работу по приему документов ФРС.
Устранен пробел в законодательстве и предусмотрено, что правообладателю (его представителю) по его заявлению должны быть выданы копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершённых в простой письменной форме.

К новеллам следует отнести и появление возможности подачи заявлений на государственную регистрацию прав по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Однако в таком случае подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, а при этом если она совершена по доверенности, то и доверенность должна быть нотариально удостоверена. К заявлению также должны быть приложены копия документа, удостоверяющего личность заявителя - физического лица либо выписка из ЕГРЮЛ и копия документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица. Расписка в получении документов в этом случае также направляется заявителю по почте по указанному в заявлении адресу. Следует отметить, что при наличии соответствующего указания в заявлении о регистрации свидетельство о государственной регистрации направляется заявителю по почте.

Заявление о приостановке, равно как уведомление о приостановке государственной регистрации и сообщение об отказе в государственной регистрации также могут быть направлены по почте.

Указанным законом продлевается до 01.01.2013 установленный ст. 43 ФЗ "О государственном земельном кадастре" переходный период, в течение которого положения ФЗ "О государственном земельном кадастре" не применяются в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, т.е. реализации идеи о едином кадастровом учете всех объектов недвижимости откладывается.
 
Также данным законом установлено, что после 01.01.2013 кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершённого строительства является обязательным приложением к документам, подаваемым на государственную регистрацию прав на объект недвижимости, лишь в случае, если сведения о таком объекте недвижимости отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Указанные закон вступает в силу с 01.03.2010, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу со дня официального опубликования данного федерального закона.