Срок приобретения земельных участков

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2009 №342-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности», срок приобретения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по ценам устанавливаемым субъектами РФ собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на указанных земельных участках, продлен до 01 января 2012 года.
Также до 01 января 2012 года продлен срок переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретения земельных участков в собственность (религиозные организации вправе также переоформить свои права на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию).
Кроме того, до 01 января 2015 года продлевается срок переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобретение такие земельные участки в собственность.
П. 2 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнена нормой о том, что изменение  годового  размера  арендной  платы, определенного в соответствии с указанным  пунктом,  может  предусматриваться   договорами аренды  указанных  земельных  участков  только  в  связи  с изменением кадастровой стоимости  соответствующего земельного участка.
Следует также отметить, что в связи с указанными изменениями, дата вступления в силу ст. 7.34 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность также перенесена на 01 января 2013 года.
Указанный федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.