Новое в налогообложении

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены некоторые изменения в порядок налогообложения доходов физических и юридических лиц.
В частности, для получения социального или имущественного налогового вычета налогоплательщику при подаче налоговой декларации за прошедший год больше не нужно подавать отдельное письменное заявление. Соответствующий вычет предоставляется на основании приложенных документов.
В самой налоговой декларации теперь не нужно указывать доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, а также доходы, при получении которых налог был полностью удержан налоговыми агентами. Исключение из этого правила составляют случаи, в которых отсутствие указания таких доходов будет препятствовать получению налогоплательщиком налоговых вычетов.

Существенные изменения коснулись и порядка налогообложения доходов, получаемых российскими организациями в виде дивидендов.
На текущий момент налоговая ставка 0% может быть применена к таким доходам при наличии на день принятия решения о выплате дивидендов одновременно двух условий:
-  получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации, или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов;
- стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей.
С 01 января 2011 года «нулевая» ставка может применяться при наличии единственного (первого) условия. Ограничения по стоимости доли в уставном капитале будут сняты. Указанные правила будут применяться к правоотношениям по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды.